Documents officiels

Directeurs de département

Composition

  • FACULTÉ DE MÉDECINE

    • Département d'anesthésiologie et de médecine de la douleur
      • Pierre Beaulieu m-1 CU-0611-7.3

    • Département de biochimie et médecine moléculaire
      • Luc DesGroseillers m-1 CU-0629-5.1

    • Département de chirurgie
      • Michel Carrier m-1 CU-0621-7.14

    • Département de médecine
      • François Madore m-1 CU-0639-7.7

    • Département de médecine de famille et de médecine d'urgence
      • Nathalie Caire Fon m-1 CU-0639-7.7

    • Département de microbiologie, infectiologie et immunologie
      • Hugo Soudeyns m-2 CU-0630-5.4

    • Département de neurosciences
      • Patrick Cossette m-1 CU-0620-5.4

    • Département de nutrition
      (Administrateur exerçant les fonctions de directeur)
      • Tony Leroux m-1 E-0121-5.4

    • Département d'obstétrique-gynécologie
      • Line Leduc m-2 CU-0621-7.14

    • Département d'ophtalmologie
      • Isabelle Hardy m-1 CU-0631-6.10

    • École d'orthophonie et d'audiologie
      • Natacha Trudeau m-1 CU-0639-7.7

    • Département de pathologie et biologie cellulaire
      • Louis Gaboury m-2 CU-0639-7.7

    • Département de pédiatrie
      • Jean-Yves Frappier m-2 CU-0631-6.9

    • Département de pharmacologie et physiologie
      • Jean-Philippe Gratton m-1 CU-0639-7.7

    • Département de psychiatrie
      • François Lespérance m-1 CU-0639-7.7

    • Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire
      • Gilles Soulez m-2 CU-0630-5.4

    • École de réadaptation
      • Louise Demers m-2 CU-0630-5.4

  • FACULTÉ DES ARTS ET DES SCIENCES

    • Département d'anthropologie
      • Guy Lanoue m-1 CU-0610-5.4

    • École de bibliothéconomie et des sciences de l'information
      • Clément Arsenault m-1 CU-0618-7.2

    • Département de chimie
      • André Charette m-2 CU-0639-7.6

    • Département de communication
      • Thierry Bardini m-1 CU-0621-7.7

    • École de criminologie
      (Directeur intérimaire)
      • Jean Proulx m-1 E-0122-6.9

    • Département de démographie
      • Alain Gagnon m-1 CU-0610-5.4

    • Département des littératures de langue française
      • Francis Gingras m-1 CU-0635-7.1

    • Département de géographie
      (Directeur intérimaire)
      • François Cavayas m-1 E-0119-6.9

    • Département d'histoire
      • Jacques Y. Perreault m-1 CU-0621-7.9

    • Département d'histoire de l'art et d'études cinématographiques
      (Directrice par intérim)
      • Christine Bernier m-1 E-0121-5.7

    • Département d'informatique et de recherche opérationnelle
      • Pierre Poulin m-1 CU-0639-7.6

    • Département de linguistique et de traduction
      (Administrateur exerçant les fonctions de directeur)
      • Richard Patry m-1 E-0120-6.8

    • Département de littératures et de langues du monde
      • Amaryll Chanady m-1 CU-0630-5.5

    • Département de mathématiques et statistique
      • Marlène Frigon m-1 CU-0639-7.6

    • Département de philosophie
      (Directeur intérimaire)
      • Daniel Dumouchel m-1 E-0119-6.9

    • Département de physique
      • Richard Leonelli m-2 CU-0639-7.6

    • École de psychoéducation
      • Michel Janosz m-1 CU-0610-5.4

    • Département de psychologie
      • Serge Larochelle m-3 CU-0639-7.6

    • École de relations industrielles
      • Victor Haines m-1 CU-0630-5.5

    • Département de science politique
      (Directrice intérimaire)
      • Christine Rothmayr Allison m-1 E-0119-6.9

    • Département de sciences biologiques
      • Daniel Boisclair m-1 CU-0621-7.5

    • Département de sciences économiques
      • Emanuela Cardia m-1 CU-0621-7.10

    • École de travail social
      • Céline Bellot m-1 CU-0639-7.6

    • Département de sociologie
      • Marianne Kempeneers m-1 CU-0639-7.6

    • Institut d'études religieuses
      • Alain Gignac m-1 CU-0639-7.6

  • FACULTÉ DE MÉDECINE DENTAIRE

    • Département de dentisterie de restauration
      • Pierre Boudrias m-3 CU-0631-6.14

    • Département de santé buccale
      • Jack Turkewicz m-3 CU-0638-6.2

    • Département de stomatologie
      • Antonio Nanci m-3 CU-0620-5.5

  • FACULTÉ DES SCIENCES DE L'ÉDUCATION

    • Département de didactique
      (Directeur intérimaire)
      • Jesús Vázquez-Abad m-1 E-0117-5.3

    • Département d'administration et fondements de l'éducation
      • Roseline Garon m-2 CU-0637-6.2

    • Département de psychopédagogie et d'andragogie
      • Jacques Viens m-1 CU-0611-7.4

  • FACULTÉ DE L'AMÉNAGEMENT

    • École d'architecture
      • Jacques Lachapelle m-1 CU-0621-7.6

    • École d'urbanisme et d'architecture de paysage
      • Franck Scherrer m-2 CU-0607-6.2

    • École de design
      (Directrice par intérim)
      • Tatjana Leblanc m-1 E-0121-5.6

  • FACULTÉ DE MÉDECINE VÉTÉRINAIRE

    • Département de biomédecine vétérinaire
      • Christopher A. Price m-2 CU-0639-7.8

    • Département de sciences cliniques
      • Daniel Jean m-1 CU-0610-5.3

    • Département de pathologie et microbiologie
      • Daniel Dubreuil m-1 CU-0610-5.3

  • DÉPARTEMENTS RATTACHÉS AU COMITÉ EXÉCUTIF

    • École d'optométrie
      • Christian Casanova m-2 CU-0619-4.4

      (E-2522)

    • Département de kinésiologie
      • Luc Proteau m-1 CU-0631-5.2

      (E-2476-4)

  • ÉCOLE DE SANTÉ PUBLIQUE DE L'UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL (ESPUM)

    • Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé
      • Carl-Ardy Dubois m-1 CU-0640-6.6

    • Département de médecine sociale et préventive
      • Christina Zarowsky m-1 CU-0606-7.1

    • Département de santé environnementale et santé au travail
      • Michèle Bouchard m-1 CU-0631-6.19