Documents officiels

Faculté de médecine

Composition

  • Conseil de la Faculté de médecine

    • Membres d'office
      • Doyenne
        • Hélène Boisjoly m-2 CU-0618-5.1

      • Vice-doyens
        • Christian Baron m-1 E-0099-5.8
        • Pierre Belhumeur m-1 E-0122-6.10
        • Pierre M. Bourgouin m-2 E-0099-5.8
        • Marie-Josée Dupuis m-1 E-0102-5.5
        • Geneviève Grégoire m-2 E-0099-5.8
        • Tony Leroux m-1 E-0109-5.7
        • Mario Talajic m-1 E-0111-6.4

      • Secrétaire
        • Josette Noël m-2 E-0099-5.8

    • Les directeurs de chacun des départements
      • Département d'anesthésiologie et de médecine de la douleur
        • Pierre Beaulieu m-1 CU-0611-7.3

      • Département de biochimie et médecine moléculaire
        • Luc DesGroseillers m-1 CU-0629-5.1

      • Département de chirurgie
        • Michel Carrier m-1 CU-0621-7.14

      • Département de médecine
        • François Madore m-1 CU-0639-7.7

      • Département de microbiologie, infectiologie et immunologie
        • Hugo Soudeyns m-2 CU-0630-5.4

      • Département de neurosciences
        • Patrick Cossette m-1 CU-0620-5.4

      • Département de nutrition
        (Administrateur exerçant les fonctions de directeur)
        • Tony Leroux m-1 E-0121-5.4

      • Département d'obstétrique-gynécologie
        • Line Leduc m-2 CU-0621-7.14

      • Département d'ophtalmologie
        • Isabelle Hardy m-1 CU-0631-6.10

      • Département de pathologie et biologie cellulaire
        • Louis Gaboury m-2 CU-0639-7.7

      • Département de pédiatrie
        • Jean-Yves Frappier m-2 CU-0631-6.9

      • Département de pharmacologie et physiologie
        • Jean-Philippe Gratton m-1 CU-0639-7.7

      • Département de psychiatrie
        • François Lespérance m-1 CU-0639-7.7

      • Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire
        • Gilles Soulez m-2 CU-0630-5.4

      • Département de médecine de famille et de médecine d'urgence
        • Nathalie Caire Fon m-1 CU-0639-7.7

      • École de réadaptation
        • Louise Demers m-2 CU-0630-5.4

      • École d'orthophonie et d'audiologie
        • Natacha Trudeau m-1 CU-0639-7.7

    • Des professeurs élus par l'assemblée de faculté en nombre égal aux deux tiers du nombre des membres d'office. (Parmi les professeurs oeuvrant principalement dans les établissements hospitaliers, au moins trois doivent oeuvrer dans des établissements autres que les centres hospitaliers universitaires) :
      • Au moins quatre professeurs en sciences fondamentales, dont au moins trois oeuvrant sur le campus
        • Roger Lippé m-1 L.15-06-16
          Professeur agrégé
          F. médecine - Pathologie et biologie cellulaire
        • Lucie Parent m-2 L.17-06-27
          Professeure titulaire
          F. médecine - Pharmacologie et physiologie
        • Richard Robitaille m-2 L.17-06-27
          Professeur titulaire
          F. médecine - Neurosciences
        • Jacques Thibodeau m-2 L.17-06-27
          Professeur titulaire
          F. médecine - Microbiologie, infectiologie et immunologie

      • Deux professeurs en sciences de la santé
        • Ana Inès Ansaldo m-1 L.16-07-08
          Professeure agrégée
          F. médecine - Orthophonie et audiologie
        • Lise Poissant m-1 L.15-06-16
          Professeure titulaire
          F. médecine - Réadaptation

      • Six professeurs en sciences cliniques
        • Marie-Josée Bédard m-2 L.17-06-27
          Professeure agrégée
          F. médecine - Obstétrique et gynécologie
        • Nathalie J. Bureau m-2 L.16-07-08
          Professeure titulaire de clinique
          F. médecine - Radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire
        • Pierre Duquette m-2 L.15-06-16
          Professeur titulaire
          F. médecine - Neurosciences
        • Pierrette Gaudreau m-1 L.15-09-25
          Professeure titulaire
          F. médecine - Médecine
        • Frédéric Millaud m-1 L.15-09-25
          Professeur titulaire
          F. médecine - Psychiatrie
        • Louis P. Perrault m-1 L.15-06-16
          Professeur titulaire
          F. médecine - Chirurgie

      • Six professeurs indifféremment de l'appartenance départementale
        • Vincent Archambault m-2 L.15-06-16
          Professeur agrégé
          F. médecine - Biochimie et médecine moléculaire
        • Philippe Comtois m-1 L.16-10-28
          Professeur sous octroi agrégé
          F. médecine - Pharmacologie et physiologie
        • Nathalie Grandvaux m-1 L.15-06-16
          Professeure agrégée
          F. médecine - Biochimie et médecine moléculaire
        • Guillaume Lettre m-1 L.15-06-16
          Professeur agrégé
          F. médecine - Médecine
        • Serge Montplaisir m-2 L.15-06-16
          Professeur titulaire
          F. médecine - Microbiologie, infectiologie et immunologie
        • Louise St-Denis m-1 L.16-07-08
          Professeure de formation pratique adjointe
          F. médecine - Nutrition

    • Un représentant des directeurs de centres de recherche en milieux hospitaliers, élu en vertu de l'article 29.03B des statuts
      • Stéphane Guay m-1 L.16-07-08
        Professeur titulaire
        F. médecine - Psychiatrie

    • Quatre étudiants nommés par le conseil représentant les étudiants prévu à l'article 37.01 des statuts
      • Christine Cambron-Asselin m-1 L.16-10-28
      • Corinne Leveau m-1 L.16-10-28
      • Magalie Tardif m-1 L.16-11-17
      • Louis-Philippe Thibault-Lemyre m-1 L.16-10-28

      (Statuts, article 29.03B.)

    • Un professeur de l'École de santé publique, nommé par le Conseil de cette école sur recommandation du doyen
      • Lise Lamothe m-1 CESP-0001-5
        Professeure titulaire et vice-doyenne aux études
        ESPUM - Gestion, évaluation et politique de santé

  • Observateurs

    • Une observatrice provenant du personnel cadre et professionnel
      • Sylvie Monier
        Directrice des services administratifs
        F. médecine - Direction

    • L'adjointe à la doyenne
      • Geneviève Bouchard
        F. médecine

    • Le directeur - Collaboration et partenariat patient
      • Vincent Dumez

    • Le vice-doyen associé - Vie étudiante
      • Ramses Wassef

    • Membres de la direction du RUIS
      • Isabelle Bayard
      • ou en son absence
        Louis Dufresne

    • Le président-directeur général du CHUM - CHU Sainte-Justine
      • Fabrice Brunet

    • La directrice du Campus Mauricie et vice-doyenne associée
      • Marie-Hélène Girouard

  • Comité exécutif

    • Membres d'office
      • Doyenne

      • Vice-doyens

      • Secrétaire

      • Un nombre de membres élus par le conseil de la faculté parmi ses membres et égal à celui des membres d'office
        • Ana Inès Ansaldo m-1 L.17-09-22
          Professeure agrégée
          F. médecine - Orthophonie et audiologie
        • Marie-Josée Bédard m-2 L.17-09-22
          Professeure agrégée
          F. médecine - Obstétrique et gynécologie
        • Michel Carrier m-1 L.17-06-27
          Professeur titulaire
          F. médecine - Chirurgie
        • Louise Demers m-1 C-15-9501
          Directrice et professeure titulaire
          F. médecine - Réadaptation
        • Louis Gaboury m-2 L.17-09-22
          Professeur titulaire et directeur
          F. médecine - Pathologie et biologie cellulaire
        • Nathalie Grandvaux m-1 L.17-06-27
          Professeure agrégée
          F. médecine - Biochimie et médecine moléculaire
        • Line Leduc m-1 L.17-09-22
          Professeure titulaire
          F. médecine - Obstétrique et gynécologie
        • Hugo Soudeyns m-2 L.16-10-31
          Professeur titulaire
          F. médecine - Microbiologie, infectiologie et immunologie
        • Gilles Soulez m-1 C-15-9501
          Professeur titulaire
          F. médecine - Radiologie, oncologie et médecine nucléaire

        (Statuts, article 29.06.)