Gouvernance

Liste des membres

  • Président

    • Le recteur
      Guy Breton m-2 CU-0607-11

  • Présidente des délibérations

    • Claire Durand
      Professeure titulaire

  • Suppléant à la présidente des délibérations

    • Vincent Gautrais
      Professeur titulaire

  • Membres

    • Membres d'office
      • Le recteur
        • Le recteur
          Guy Breton

      • Les vice-recteurs
        • Le vice-recteur aux ressources humaines et à la planification
          • Jean Charest

        • Le vice-recteur aux finances et aux infrastructures
          • Éric Filteau

        • La vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études
          • Louise Béliveau

        • Le vice-recteur aux affaires internationales et à la Francophonie
          • Guy Lefebvre

        • La vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l'innovation
          • Marie-Josée Hébert

        • Le vice-recteur aux relations avec les diplômés, partenariats et philanthropie
          • Raymond Lalande

      • Les doyens
        • L'administratrice exerçant les fonctions de doyenne de la Faculté des études supérieures et postdoctorales
          • Michèle Brochu

        • Le doyen de la Faculté de droit
          • Jean-François Gaudreault-DesBiens

        • La doyenne de la Faculté de médecine
          • Hélène Boisjoly

        • Le doyen de la Faculté des arts et des sciences
          • Frédéric Bouchard

        • L'administratrice exerçant les fonctions de doyenne de la Faculté de médecine dentaire
          • Renée Delaquis

        • La doyenne de la Faculté de pharmacie
          • Lyne Lalonde

        • La doyenne de la Faculté de musique
          • Isabelle Panneton

        • La doyenne de la Faculté des sciences infirmières
          • Francine Ducharme

        • La doyenne de la Faculté des sciences de l'éducation
          • Louise Poirier

        • Le doyen de la Faculté de l'aménagement
          • Paul Lewis

        • Le doyen de la Faculté de médecine vétérinaire
          • Michel Carrier

        • Le doyen de la Faculté de l'éducation permanente
          • Christian Blanchette

        • Le doyen de l'École de santé publique de l'Université de Montréal
          • Réjean Hébert

      • Le directeur du Département de kinésiologie
        • Luc Proteau

      • Le directeur de l'École d'optométrie
        • Christian Casanova

      • Les directeurs des écoles affiliées
        • Le directeur de l'École des hautes études commerciales de Montréal
          Michel Patry
          Directeur
          HEC Montréal
        • Le directeur de l'École Polytechnique
          François Bertrand
          Directeur général par intérim
          École Polytechnique

      • Le directeur général de la Direction générale des bibliothèques
        • Richard Dumont

    • Professeurs titulaires, agrégés ou adjoints élus par l'assemblée de chacune des facultés
      • Faculté de droit (3)
        • Vincent Gautrais m-1 L.14-09-09
          Professeur titulaire
        • N ...
        • N ...

      • Faculté de médecine (12)
        • Christian Baron m-2 L.15-06-16
          Professeur titulaire
        • Chantal Bémeur m-1 L.16-07-08
          Professeure adjointe
        • Pierre M. Bourgouin m-2 L.15-06-16
          Professeur titulaire
        • Philippe Comtois m-1 L.17-06-27
          Professeur sous octroi agrégé
        • Josée Dubois m-2 L.16-07-08
          Professeure titulaire
        • Guylaine Le Dorze m-1 L.16-06-16
          Professeure titulaire
        • Jonathan Ledoux m-1 L.17-06-27
          Professeur sous octroi agrégé
        • Paul Lespérance m-1 L.17-10-15
          Professeur agrégé
        • Serge Montplaisir m-1 L.15-06-16
          Professeur titulaire
        • Rémy Sauvé m-2 L.17-06-27
          Professeur titulaire
        • Jean-Luc Senécal m-2 L.16-07-08
          Professeur titulaire
        • Hugo Soudeyns m-2 L.17-06-27
          Professeur titulaire

      • Faculté des arts et des sciences (17)
        • Dominic Arsenault m-1 CÉLCAN-13-8.1
          Professeur adjoint
        • Jean-Sébastien Boudrias m-1 CÉLCAN-22-6.1
          Professeur titulaire
        • Adrian Burke m-1 CÉLCAN-9-4.1
          Professeur titulaire
        • Diana Dimitrova m-1 CÉLCAN-22-6.1
          Professeure titulaire
        • Jean-Sébastien Fallu m-1 CÉLCAN-9-4.1
          Professeur agrégé
        • Dominic Forest m-1 CÉLCAN-22-6.1
          Professeur agrégé
        • Thora Martina Herrmann m-1 L.17-10-18
          Professeure agrégée
        • Audrey Laplante m-1 CÉLCAN-11-1
          Professeure agrégée
        • Jean-François Masson m-1 CÉLCAN-22-6.1
          Professeur titulaire
        • Laurence McFalls m-1 CÉLCAN-13-8.1
          Professeur titulaire
        • Stéphane Molotchnikoff m-2 L.17-10-18
          Professeur titulaire
        • Samir Saul m-2 CÉLCAN-13-8.1
          Professeur titulaire
        • François Schiettekatte m-2 CÉLCAN-13-8.1
          Professeur titulaire
        • Luc Stafford m-2 CÉLCAN-22-6.1
          Professeur agrégé
        • Lyse Turgeon m-1 CÉLCAN-22-6.1
          Professeure agrégée
        • Marion Vacheret m-2 CÉLCAN-16-4.1
          Professeure titulaire
        • Stéphane Vachon m-1 CÉLCAN-16-4.1
          Professeur titulaire

      • Faculté de médecine dentaire (3)
        • Florin Amzica m-2 AFMD-80E-1
          Professeur agrégé
        • Jean Barbeau m-1 AFMD-80B-1
          Professeur titulaire
        • Alain Moreau m-1 AFMD-78B-1
          Professeur titulaire

      • Faculté de pharmacie (2)
        • Daniel Lamontagne m-1 AFPHM-365-10
          Professeur titulaire
        • Jun Li m-1 AFPHM-356-6
          Professeur sous octroi adjoint

      • Faculté de musique (2)
        • Francis Perron m-1 L.14-09-29
          Professeur adjoint
        • Jean Piché m-2 L.17-05-29
          Professeur titulaire

      • Faculté des sciences infirmières (2)
        • Isabelle Brault m-1 L.16-03-16
          Professeure adjointe
        • Arnaud Duhoux m-1 L.15-05-25
          Professeur adjoint

      • Faculté des sciences de l'éducation (4)
        • Sophie René de Cotret m-2 AFSED-179-6
          Professeure titulaire
        • Philippe R. Richard m-1 AFSED-173-6.2
          Professeur titulaire
        • Nathalie Trépanier m-2 AFSED-173-6.2
          Professeure titulaire
        • Jesús Vázquez-Abad m-1 ASFED-173-6.2
          Professeur agrégé

      • Faculté de l'aménagement (3)
        • Robert Kasisi m-1 AFA-76-1.3
          Professeur titulaire
        • Tiiu Poldma m-1 AFA-76-1.3
          Professeure titulaire
        • Isabelle Thomas m-1 AFA-76-1.3
          Professeure titulaire

      • Faculté de médecine vétérinaire (4)
        • Francis Beaudry m-1 L.17-09-25
          Professeur agrégé
        • André Desrochers m-1 AFMEV-130-5
          Professeur titulaire
        • Carl Gagnon m-2 L.17-09-25
          Professeur titulaire
        • Bertrand Lussier m-1 AFMEV-135-6
          Professeur titulaire

      • École de santé publique (3)
        • Nicole Leduc m-1 AESP-0002-8
          Professeure titulaire
        • Audrey Smargiassi m-1 AESP-0002-8
          Professeure agrégée
        • Christina Zarowsky m-1 AESP-0002-8
          Professeure titulaire

      • École d'optométrie (2)
        • Claude Giasson m-2 AEOPTO-407-5
          Professeur titulaire
        • Elvire Vaucher m-2 AEOPTO-426-11
          Professeure titulaire

      • Département de kinésiologie
        • Suzanne Laberge m-1 APK-97.5.3
          Professeure titulaire

    • Membres du personnel enseignant qui ne sont pas professeurs de carrière
      • Faculté des arts et des sciences (5)
        • Karine Fradet m-1 CÉLCAN-13-8.1
          Chargée de cours
        • Frédéric Kantorowski m-1 CÉLCAN-9-4.1
          Chargé de cours
        • Najib Lairini m-1 CÉLCAN-9-4.1
          Chargé de cours
        • David Lewis m-2 CÉLCAN-9-4.1
          Chargé de cours
        • Ekaterina Piskunova m-2 CÉLCAN-13-8.1
          Chargée de cours

      • Autres facultés sauf la Faculté des études supérieures et postdoctorales (1 par faculté)
        • Faculté de droit
          • François Le Borgne m-2 CFDRT-348-04

        • Faculté de médecine
          • N ...

        • Faculté de médecine dentaire
          • Lise Marien m-1 L.16-10-20

        • Faculté de musique
          • Jean-Philippe Després m-1 L.17-04-20

        • Faculté des sciences infirmières
          • Gisèle Fontaine m-1 L.15-01-13

        • Faculté de l'aménagement
          • Paolo Spataro m-1 L.17-08-07

        • Faculté des sciences de l'éducation
          • N ...

        • Faculté de l'éducation permanente
          • Jean Poiré m-1 L.14-11-26

        • École d'optométrie
          • N ...

        • Département de kinésiologie
          • Guylaine Messier m-2 L.15-04-14

        • École de santé publique
          • Ghyslaine Samson Saulnier m-1 L.17-09-14

    • Un ou deux professeurs des écoles affiliées élus par l'assemblée de ces écoles
      • École polytechnique
        • Sofiane Achiche m-1 L.15-07-20
        • Pierre Baptiste m-1 L.16-09-01

      • École des hautes études commerciales de Montréal
        • N ...

    • Huit membres nommés par les associations étudiantes accréditées
      • Jessica Bérard m-1 L.16-10-06
      • Yan Bertrand m-1 L.16-02-10
      • Simon Forest m-1 L.17-05-01
      • Philippe LeBel m-1 L.16-05-01
      • Andrée-Anne Lefebvre m-1 L.17-05-01
      • Andréanne St-Gelais m-1 L.17-12-10
      • Nicolas St-Onge m-1 L.17-05-01
      • Denis Sylvain m-2 L.17-08-16

    • Trois membres nommés par un conseil représentant le personnel
      • Sylvain Chicoine m-1 L.16-12-08
        Constable
      • Nicolas Ghanty m-1 L.15-01-08
        Préposé à l'accueil
      • Éric Romano m-2 L-14-04-09
        Technicien

    • Trois membres du Conseil nommés par celui-ci
      • N ...
      • N ...
      • N ...

    • Membres nommés par le Conseil sur recommandation de l'Assemblée universitaire
      • Trois représentants des cadres et des membres du personnel professionnel
        • Geneviève Bouchard m-1 CU-0631-6.2
          Directrice de cabinet
        • France Filion m-1 CU-0640-6.3
          Agente de recherche
        • Isabelle Shumanski m-1 CU-0640-6.3
          Directrice des opérations administratives

  • Observateurs

    • La directrice de l'admission, Service de l'admission et du recrutement
      (AU-415-14)
      • Michèle Glémaud

    • La directrice générale des Services aux étudiants
      (AU-5)
      • Claire Benoit

    • La registraire
      (AU-415-14)
      • Marie-Claude Binette

    • La directrice générale de la Direction des ressources humaines
      (AU-386-14)
      • Isabelle Dufour

    • Le vice-recteur adjoint aux finances
      (AU-386-14)
      • Matthew Nowakowski

    • La directrice du Bureau de la recherche institutionnelle
      (AU-415-14)
      • Agnieszka Dobrzynska

    • Le directeur général du Bureau de la Recherche - Développement - Valorisation
      (AU-415-14)
      • Daniel Lajeunesse

  • Secrétaire

    • Le secrétaire général
      Alexandre Chabot

  • Chargée de comité

    • Anne Mc Manus
      Chargée de comité