Gouvernance

Liste des membres

  • Président

    • Le recteur
      Guy Breton

  • Membres

    • Membres d'office
      • Le recteur
        Guy Breton
      • Les vice-recteurs
        • Le vice-recteur aux ressources humaines et à la planification
          • Jean Charest

        • Le vice-recteur aux finances et aux infrastructures
          • Éric Filteau

        • La vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études
          • Louise Béliveau

        • Le vice-recteur aux affaires internationales et à la Francophonie
          • Guy Lefebvre

        • La vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l'innovation
          • Marie-Josée Hébert

        • Le vice-recteur aux relations avec les diplômés, partenariats et philanthropie
          • Raymond Lalande

      • Les doyens
        • L'administratrice exerçant les fonctions de doyenne de la Faculté des études supérieures et postdoctorales
          • Michèle Brochu

        • L'administrateur exerçant les fonctions de doyen de la Faculté de théologie et de sciences des religions
          • Jean-Marc Charron

        • Le doyen de la Faculté de droit
          • Jean-François Gaudreault-DesBiens

        • La doyenne de la Faculté de médecine
          • Hélène Boisjoly

        • L'administratrice exerçant les fonctions de doyenne de la Faculté des arts et des sciences
          • Tania Saba

        • L'administratrice exerçant les fonctions de doyenne de la Faculté de médecine dentaire
          • Renée Delaquis

        • La doyenne de la Faculté de pharmacie
          • Lyne Lalonde

        • La doyenne de la Faculté de musique
          • Isabelle Panneton

        • La doyenne de la Faculté des sciences infirmières
          • Francine Ducharme

        • La doyenne de la Faculté des sciences de l'éducation
          • Louise Poirier

        • Le doyen de la Faculté de l'aménagement
          • Paul Lewis

        • Le doyen de la Faculté de médecine vétérinaire
          • Michel Carrier

        • Le doyen de la Faculté de l'éducation permanente
          • Christian Blanchette

        • Le doyen de l'École de santé publique de l'Université de Montréal
          • Pierre Fournier

      • Les directeurs des écoles affiliées
        • Le directeur de l'École des hautes études commerciales de Montréal
          Michel Patry
          Directeur
          HEC Montréal
        • Le directeur de l'École Polytechnique
          Christophe Guy
          Directeur général
          École Polytechnique

    • Au plus quatre membres nommés par l'Assemblée universitaire
      • Line Castonguay m-1 AU-0559-9
        Chargée de cours
      • François Le Borgne m-1 AU-0560-8
        Chargé de cours
      • Michel Sarra-Bournet m-2 AU-550-9
        Chargé de cours
      • Luc Stafford m-1 AU-0559-9
        Professeur agrégé

    • Membres nommés par le Conseil de l'Université sur recommandation de l'Assemblée universitaire
      • Le directeur général des bibliothèques
        • Richard Dumont m-3 AU-0579-13.1 CU-0631-6.3

      • Le directeur de l'École d'optométrie
        • Christian Casanova AU-343-9 CU-368-6.2

      • Le directeur du Département de kinésiologie
        • Luc Proteau AU-343-9 CU-368-6.2

      • Un officier de la Faculté des études supérieures et postdoctorales
        • Jean-François Angers m-1 AU-0580-12.1 CU-0634-6.3
          Vice-doyen et secrétaire de faculté

      • Un officier de la Faculté de médecine
        • Daniel Lajeunesse m-1 AU-0554-10 CU-0605-6.2
          Vice-doyen aux sciences fondamentales

      • Trois officiers de la Faculté des arts et des sciences
        • Louise-Hélène Richard m-1 AU-0580-12.2 CU-0634-6.3
          Vice-doyenne - Admission et affaires facultaires et secrétaire de faculté
        • Michelle McKerral m-2 AU-0580-12.2 CU-0634-6.3
          Vice-doyenne aux cycles supérieurs, développement professionnel et partenariats
        • Christine Rothmayr Allison m-1 AU-0580-12.2 CU-0634-6.3
          Vice-doyenne aux études de premier cycle et aux stratégies numériques

      • La vice-rectrice adjointe aux études de premier cycle et à la formation continue
        • Sylvie Normandeau AU-470-9 CU-508-6.2

      • Quatre étudiants
        • Jessica Bérard m-1 AU-0582-9 CU-0635-7.4
        • Catherine Grondin m-1 AU-0579-13.2 CU-0631-6.3
        • Denis Sylvain m-1 AU-0573-7 CU-0626-6.6
        • Annie-Claude Vanier m-1 AU-0569-8 CU-0621-7.3

      • Une chargée de cours
        • Françoise Guay m-1 AU-0580-12.3 CU-0634-6.3
          Chargée de cours

      • Un substitut à la chargée de cours
        • David Lewis m-1 AU-0580-12.4 CU-0634-6.3
          Chargé de cours

      • Remplaçants habituels des directeurs des écoles affiliées et pour la durée de leur mandat respectif
        • Le directeur des affaires académiques et de la vie étudiante
          Pierre Baptiste AU-226-8.2 CU-234-8
          (École Polytechnique)
        • La directrice des programmes
          Michèle Breton AU-319-15 CU-341-8.3
          (École HEC-Montréal)

  • Observateurs

    • La registraire
      Marie-Claude Binette CE-843-8.1
    • La directrice du Bureau de recherche institutionnelle
      Agnieszka Dobrzynska CE-895-9
    • La directrice générale des Services aux étudiants
      Claire Benoit CE-979-5
    • La vice-rectrice adjointe à la promotion de la qualité
      Claude Mailhot CE-1061-4.1
    • Un officier de la Faculté de médecine
      Louise Demers L.13-11-13
      Directrice

    (Charte, articles 22, 24. Dél. AU-339-2.2, CU-191-13, CU-205-21, AU-318-12, CU-340-9)

  • Secrétaire

    • Le secrétaire général
      Alexandre Chabot

  • Chargée de comité

    • Danielle Salvail
      chargée de comité