Passer au contenu

/ Secrétariat général

Je donne

Rechercher

Directeurs de département

Composition

FACULTÉ DE MÉDECINE

Département d'anesthésiologie et de médecine de la douleur

Pierre Beaulieu
m-2
CU-0647-5.8
2022-05-31

Département de biochimie et médecine moléculaire

Pascale Legault
m-1
CU-0655-5.3
2023-05-31

Département de chirurgie

Michel Carrier
m-2
CU-0655-5.3
2023-05-31

Département de médecine

François Madore
m-2
CU-0671-7.4
2025-05-31

Département de microbiologie, infectiologie et immunologie

Jacques Thibodeau
m-1
CU-0630-5.4
2024-05-31

Département de neurosciences

Alexandre Prat
m-1
CU-0672-7.5
2025-05-31

Département de nutrition

Marie Marquis
m-1
CU-0654-6.2
2023-05-31

Département d'obstétrique-gynécologie

Marie-Hélène Mayrand
m-1
CU-0672-7.2
2025-05-31

Département d'ophtalmologie

Isabelle Hardy
m-1
CU-0664-14
2024-05-31

Département de pathologie et biologie cellulaire

Greg Fitzharris
m-1
CU-0672-7.3
2025-05-31

Département de pédiatrie

Anne-Monique Nuyt
m-1
CU-0668-8.1
2025-05-31

Département de pharmacologie et physiologie

Jean-Philippe Gratton
m-1
CU-0672-7.4
2025-05-31

Département de psychiatrie et d'addictologie

François Lespérance
m-2
CU-0671-7.6
2025-05-31

Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire

Carl Chartrand-Lefebvre
m-1
CU-0664-14
2024-05-31

Département de médecine de famille et de médecine d'urgence

Nathalie Caire Fon
m-2
CU-0671-7.5
2025-05-31

École de kinésiologie et des sciences de l’activité physique (EKSAP)

Julie Lavoie
m-1
CU-0647-4.1
2022-05-31

École de réadaptation

Bonnie Swaine
m-1
CU-0662-8.1
2024-05-31

École d'orthophonie et d'audiologie

Natacha Trudeau
m-2
CU-0671-7.7
2025-05-31

FACULTÉ DES ARTS ET DES SCIENCES

Département d'anthropologie

Guy Lanoue
m-2
CU-0647-5.4.6
2022-05-31

École de bibliothéconomie et des sciences de l'information

Lyne Da Sylva
m-1
CU-0655-5.4
2023-05-31

Département de chimie

Andreea Schmitzer
m-1
CU-0670-8.4
2025-05-31

Département de communication

François Cooren
m-1
CU-0655-5.4
2023-05-31

École de criminologie

Samuel Tanner
m-1
CU-0671-7.12
2025-05-31

Département de démographie

Yves Carrière
m-1
CU-0647-5.4.3
2022-05-31

Département des littératures de langue française

Marie-Pascale Huglo
m-1
CU-0671-7.10
2025-05-31

Département de géographie

(Directeur intérimaire)

Richard Leonelli
m-1
E-0160-5.3
2021-12-31

Département d'histoire

Jacques Y. Perreault
m-2
CU-0655-5.4
2023-05-31

Département d'histoire de l'art et d'études cinématographiques

Suzanne Paquet
m-1
CU-0648-6.3
2022-05-31

Département d'informatique et de recherche opérationnelle

Sylvie Hamel
m-1
CU-0670-8.5
2025-05-31

Département de linguistique et de traduction

Mireille Tremblay
m-1
CU-0647-5.4.4
2022-05-31

Département de littératures et de langues du monde

Joyce Boro
m-1
CU-0671-7.13
2025-05-31

Département de mathématiques et de statistique

Marlène Frigon
m-2
CU-0671-7.14
2025-05-31

Département de philosophie

Louis-André Dorion
m-1
CU-0645-6.2
2022-05-31

Département de physique

Nicole St-Louis
m-1
CU-0671-7.9
2025-05-31

École de psychoéducation

(Directeur intérimaire)

Paul Gendreau
m-2
E-0157-5.2
2021-05-31

Département de psychologie

Michelle McKerral
m-1
CU-0655-5.4
2023-05-31

École de relations industrielles

Vincent Rousseau
m-1
CU-0663-7.4
2024-05-31

Département de science politique

Christine Rothmayr Allison
m-1
CU-0647-5.4.2
2022-05-31

Département de sciences biologiques

Daniel Boisclair
m-2
CU-0655-5.4
2023-05-31

Département de sciences économiques

Benoit Perron
m-1
CU-0663-7.5
2024-05-31

École de travail social

Marie-Andrée Poirier
m-1
CU-0670-8.6
2025-05-31

Département de sociologie

Marianne Kempeneers
m-2
CU-0671-7.8
2025-05-31

Institut d'études religieuses

Alain Gignac
m-2
CU-0671-7.15
2025-05-31

FACULTÉ DE MÉDECINE DENTAIRE

Département de dentisterie de restauration

Patrice Milot
m-1
CU-0663-7.7
2024-05-31

Département de santé buccale

Robert Durand
m-1
CU-0672-7.6
2025-05-31

Département de stomatologie

Adel Kauzman
m-1
CU-0663-7.7
2024-05-31

FACULTÉ DES SCIENCES DE L'ÉDUCATION

Département de didactique

Rachel Berthiaume
m-1
CU-0668-8.2
2025-05-31

Département d'administration et fondements de l'éducation

(Directrice intérimaire)

Pascale Lefrançois
m-1
E-0154-5.4
2021-06-30

Département de psychopédagogie et d'andragogie

Nadia Desbiens
m-1
CU-0652-6.2
2022-05-31

FACULTÉ DE L'AMÉNAGEMENT

École d'architecture

Izabel Amaral
m-1
CU-0670-8.3
2025-05-31

École d'urbanisme et d'architecture de paysage

Danielle Dagenais
m-1
CU-0646-6.7
2022-05-31

École de design

Tatjana Leblanc
m-1
CU-0648-6.5
2022-05-31

FACULTÉ DE MÉDECINE VÉTÉRINAIRE

Département de biomédecine vétérinaire

Younès Chorfi
m-1
CU-0670-8.2
2025-05-31

Département de sciences cliniques

André Desrochers
m-1
CU-0648-6.4.2
2022-05-31

Département de pathologie et microbiologie

Christian Bédard
m-1
CU-0648-6.4.1
2022-05-31

ÉCOLE DE SANTÉ PUBLIQUE DE L'UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL (ESPUM)

Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé

Roxane Borgès Da Silva
m-1
CU-0671-7.1
2025-05-31

Département de médecine sociale et préventive

Bryn Williams-Jones
m-1
CU-0671-7.3
2025-05-31

Département de santé environnementale et santé au travail

Sami Haddad
m-1
CU-0671-7.2
2025-05-31