Passer au contenu

/ Secrétariat général

Rechercher

Assemblée universitaire Statut - mandat - composition

Statut

L'un des corps universitaires chargés de l'administration générale de l'Université et exerçant ses pouvoirs conformément à l'article 20.01 des statuts.

Mandat

L'Assemblée universitaire :

a) énonce les principes généraux qui président à l'orientation de l'Université et à son développement;

b) adresse au Conseil toutes recommandations concernant l'administration et le développement de l'Université et peut obtenir à cette fin tout renseignement d'ordre général concernant l'Université;

c) fait les règlements concernant le statut des professeurs et en surveille l'application;

d) exerce tous autres pouvoirs prévus par les statuts.

(Charte, article 20.)

Composition

Président

Le recteur
Guy Breton
m-2
CU-0607-11
2020-05-31

Présidente des délibérations

Claire Durand
Professeure titulaire
FAS - Sociologie

Suppléant à la présidente des délibérations

N ...

Membres

Membres d'office

Le recteur
Le recteur
Guy Breton
Les vices-recteurs
Le vice-recteur aux ressources humaines et à la planification
Jean Charest
Le vice-recteur aux finances et aux infrastructures
Éric Filteau
La vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études
Louise Béliveau
Le vice-recteur aux affaires internationales et à la Francophonie
Guy Lefebvre
La vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l'innovation
Marie-Josée Hébert
Le vice-recteur aux relations avec les diplômés, partenariats et philanthropie
Raymond Lalande
Les doyens
La doyenne de la Faculté de droit
France Houle
La doyenne de la Faculté de médecine
Hélène Boisjoly
Le doyen de la Faculté des arts et des sciences
Frédéric Bouchard
Le doyen de la Faculté de médecine dentaire
Shahrokh Esfandiari
La doyenne de la Faculté de pharmacie
Lyne Lalonde
La doyenne de la Faculté de musique
Nathalie Fernando
La doyenne de la Faculté des sciences infirmières
Francine Ducharme
La doyenne de la Faculté des sciences de l'éducation
Pascale Lefrançois
Le doyen de la Faculté de l'aménagement
Raphaël Fischler
La doyenne de la Faculté de médecine vétérinaire
Christine Théorêt
Le doyen de la Faculté de l'éducation permanente
Christian Blanchette
Le doyen intérimaire de l'École de santé publique de l'Université de Montréal
Pierre Fournier
Le directeur de l'École d'optométrie
Christian Casanova
Les directeurs des écoles affiliées
Le directeur de l'École des hautes études commerciales de Montréal
Federico Pasin
Directeur
HEC Montréal
Le directeur de l'École Polytechnique
Philippe A. Tanguy
Directeur général
École Polytechnique
La directrice générale de la Direction générale des bibliothèques
Stéphanie Gagnon

Professeurs de carrière ou professeurs sous octroi élus par l'assemblée de chacune des facultés

Faculté de droit (3)
N ...
N ...
N ...
Faculté de médecine (15)
Marie-Josée Aubin
m-1
L.19-07-03
2023-05-31
Professeure agrégée
F. médecine - Ophtalmologie
Chantal Bémeur
m-1
L.16-07-08
2020-05-31
Professeure agrégée
F. médecine - Nutrition
Nathalie Bureau
m-1
L.19-07-03
2023-05-31
Professeure titulaire
F. médecine - Radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire
Philippe Comtois
m-1
L.17-06-27
2021-05-31
Professeur sous octroi agrégé
F. médecine - Pharmacologie et physiologie
Josée Dubois
m-2
L.16-07-08
2020-05-31
Professeure titulaire
F. médecine - Radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire
Julie Lavoie
m-1
L.19-07-03
2023-05-31
Professeure agrégée
F. médecine - Kinésiologie et sciences de l'activité physique
Jonathan Ledoux
m-1
L.17-06-27
2021-05-31
Professeur sous octroi agrégé
F. médecine - Médecine
Tony Leroux
m-1
L.19-07-03
2023-05-31
Professeur titulaire
F. médecine - Orthophonie et audiologie
Paul Lespérance
m-1
L.17-10-15
2021-05-31
Professeur titulaire
F. médecine - Psychiatrie et addictologie
Roger Lippé
m-1
L.19-07-03
2023-05-31
Professeur titulaire
F. médecine - Pathologie et biologie cellulaire
Josette Noël
m-1
L.19-07-03
2023-05-31
Professeure agrégée
F. médecine - Pharmacologie et physiologie
Phaedra Royle
m-1
L.19-07-03
2023-05-31
Professeure titulaire
F. médecine - Orthophonie et audiologie
Jean-Luc Senécal
m-2
L.16-07-08
2020-05-31
Professeur titulaire
F. médecine - Médecine
Hugo Soudeyns
m-2
L.17-06-27
2021-05-31
Professeur titulaire
F. médecine - Microbiologie, infectiologie et immunologie
Luc Valiquette
m-1
L.19-07-03
2023-05-31
Professeur titulaire
F. médecine - Chirurgie
Faculté des arts et des sciences (17)
Dominic Arsenault
m-2
CÉLCAN-35-4.5
2023-05-31
Professeur agrégé
FAS - Histoire de l'art et études cinématographiques
Jacques Bélair
m-1
CÉLCAN-29-18-1
2022-05-31
Professeur titulaire
FAS - Mathématiques et statistique
Gérard Boismenu
m-1
CÉLCAN-35-4.5
2023-05-31
Professeur titulaire
FAS - Science politique
Jean-Sébastien Boudrias
m-1
CÉLCAN-22-6.1
2021-05-31
Professeur titulaire
FAS - Psychologie
François Courchesne
m-1
CÉLCAN-29-18-1
2022-05-31
Professeur titulaire
FAS - Géographie
David Décary-Hétu
m-1
CÉLCAN-29-18-1
2022-05-31
Professeur agrégé
FAS - Criminologie
Diana Dimitrova
m-1
CÉLCAN-22-6.1
2021-05-31
Professeure titulaire
FAS - Études religieuses
Dominic Forest
m-1
CÉLCAN-22-6.1
2021-05-31
Professeur titulaire
FAS - Bibliothéconomie et sciences de l'information
Thora Martina Herrmann
m-1
L.17-10-18
2021-05-31
Professeure agrégée
FAS - Géographie
Audrey Laplante
m-1
CÉLCAN-35-4.5
2023-05-31
Professeure agrégée
FAS - Bibliothéconomie et des sciences de l'information
Hélène Lebel
m-1
CÉLCAN-35-4.5
2023-05-31
Professeure titulaire
FAS - Chimie
Jean-François Masson
m-1
CÉLCAN-22-6.1
2021-05-31
Professeur titulaire
FAS - Chimie
Stéphane Molotchnikoff
m-2
L.17-10-18
2021-05-31
Professeur titulaire
FAS - Sciences biologiques
Yvan Saint-Aubin
m-1
CÉLCAN-35-4.5
2023-05-31
Professeur titulaire
FAS - Mathématiques et statistique
Luc Stafford
m-2
CÉLCAN-22-6.1
2021-05-31
Professeur titulaire
FAS - Physique
Lyse Turgeon
m-1
CÉLCAN-22-6.1
2021-05-31
Professeure agrégée
FAS - Psychoéducation
Stéphane Vachon
m-1
CÉLCAN-16-4.1
2020-05-31
Professeur titulaire
FAS - Littératures de langue française
Faculté de médecine dentaire (3)
Florin Amzica
m-2
AFMD-80E-1
2021-05-31
Professeur agrégé
F. médecine dentaire - Stomatologie
Jean Barbeau
m-1
AFMD-80B-1
2020-05-31
Professeur titulaire
F. médecine dentaire - Stomatologie
Alain Moreau
m-2
AFMD-83-6
2023-05-31
Professeur titulaire
F. médecine dentaire - Stomatologie
Faculté de pharmacie (2)
Daniel Lamontagne
m-1
AFPHM-365-10
2021-05-31
Professeur titulaire
F. pharmacie
Jun Li
m-1
AFPHM-356-6
2020-05-31
Professeur sous octroi adjoint
F. pharmacie
Faculté de musique (3)
Mathieu Lussier
m-1
L.18-10-25
2022-05-31
Professeur agrégé
F. musique
Jean Piché
m-2
L.17-05-29
2021-05-31
Professeur titulaire
F. musique
N ...
Faculté des sciences infirmières (2)
Isabelle Brault
m-1
L.16-03-16
2020-05-31
Professeure agrégée
F. sciences infirmières
Arnaud Duhoux
m-2
L.19-05-27
2023-05-31
Professeur adjoint
F. sciences infirmières
Faculté des sciences de l'éducation (4)
Alexandre Beaupré-Lavallée
m-1
AFSED-180-6
2022-05-31
Professeur adjoint
FSE - Administration de l'éducation
Francisco Loiola
m-1
AFSED-180-6
2022-05-31
Professeur titulaire
FSE - Psychopédagogie et andragogie
Sophie René de Cotret
m-2
AFSED-179-6
2021-05-31
Professeure titulaire
FSE - Didactique
Jesús Vázquez-Abad
m-2
AFSED-180-6
2022-05-31
Professeur agrégé
FSE - Didactique
Faculté de l'aménagement (3)
Robert Kasisi
m-1
AFA-76-1.3
2021-05-31
Professeur titulaire
F. aménagement - Urbanisme et architecture de paysage
Tiiu Poldma
m-1
AFA-76-1.3
2021-05-31
Professeure titulaire
F. aménagement - Design
Isabelle Thomas
m-1
AFA-76-1.3
2021-05-31
Professeure titulaire
F. Aménagement - Urbanisme et architecture de paysage
Faculté de médecine vétérinaire (4)
Francis Beaudry
m-1
L.17-09-25
2021-05-31
Professeur agrégé
F. médecine vétérinaire - Biomédecine vétérinaire
Jocelyn Dubuc
m-1
AFMEV-141-7
2022-05-31
Professeur agrégé
F. médecine vétérinaire - Sciences cliniques
Carl Gagnon
m-2
L.17-09-25
2021-05-31
Professeur titulaire
F. médecine vétérinaire - Pathologie et microbiologie
Bertrand Lussier
m-1
AFMEV-135-6
2020-05-31
Professeur titulaire
F. médecine vétérinaire - Sciences cliniques
École de santé publique (4)
François Champagne
m-1
AESP-0011-1
2022-05-31
Professeur titulaire
ESPUM - Gestion, d'évaluation et de politique de santé
Maximilien Debia
m-1
AESP-0014-1
2023-05-31
Professeur agrégé
ESPUM - Santé environnementale et santé au travail
Yan Kestens
m-1
AESP-0011-1
2022-05-31
Professeur agrégé
ESPUM - Médecine sociale et préventive
Vardit Ravitsky
m-1
AESP-0011-1
2021-05-31
Professeure agrégée
ESPUM - Médecine sociale et préventive
École d'optométrie (2)
Caroline Faucher
m-1
AEOPTO-434-6
2022-05-31
Professeure agrégée
Optométrie
Elvire Vaucher
m-2
AEOPTO-426-11
2021-05-31
Professeure titulaire
Optométrie

Chargés de cours élus par et parmi les chargés de cours de la faculté

Faculté des arts et des sciences (5)
Françoise Guay
m-1
CÉLCAN-29-18.4
2022-05-31
Chargée de cours
FAS - Sociologie
Frédéric Kantorowski
m-2
CÉLCAN-29-18.4
2022-05-31
Chargé de cours
FAS - Philosophie
David Lewis
m-1
CÉLCAN-35-4.8
2023-05-31
Chargé de cours
FAS - Anthropologie
Michaël Séguin
m-1
CÉLCAN-29-18.4
2022-05-31
Chargé de cours
FAS - Sociologie
Alice Tavares Mascarenhas
m-1
CÉLCAN-29-18.4
2022-05-31
Chargée de cours
FAS - Centre de langues
Faculté de l'éducation permanente (2)
Kenneth George
m-1
L.19-10-06
2023-05-31
FEP
Philippe Lévesque-Groleau
m-1
L.19-10-06
2023-05-31
FEP
Autres facultés (1 par faculté)
Faculté de droit
François Le Borgne
m-2
CFDRT-348-04
2020-05-31
Faculté de médecine
France Nolin
m-1
L.19-04-09
2023-05-31
Faculté de médecine dentaire
Lise Marien
m-1
L.16-10-20
2020-05-31
Faculté de musique
N ...
Faculté des sciences infirmières
N ...
Faculté de l'aménagement
Paolo Spataro
m-1
L.17-08-07
2021-05-31
Faculté des sciences de l'éducation
Pierre-David Desjardins
m-1
L.17-12-19
2022-05-31
École d'optométrie
N ...
École de santé publique
Gyslaine Samson Saulnier
m-1
L.17-09-14
2021-05-31

Deux professeurs des écoles affiliées élus par l'assemblée de ces écoles

École polytechnique
Pierre Baptiste
m-1
L.16-09-01
2020-05-31
École des hautes études commerciales de Montréal
N ...

Huit membres nommés par un conseil représentants les étudiants

Charles Bélanger
m-1
L.19-04-23
2023-05-31
Jessica Bérard
m-2
L.18-03-14
2020-05-31
Sandrine Desforges
m-1
L.19-04-23
2023-05-31
Jonathan Desroches
m-1
L.19-05-28
2023-05-31
Alexandra Gariépy
m-1
L.19-04-23
2023-05-31
Samuel Poitras
m-1
L.19-05-28
2023-05-31
Andréanne St-Gelais
m-1
L.17-12-10
2020-05-31
Denis Sylvain
m-1
L.19-09-25
2023-05-31

Trois membres indépendants nommés par le Conseil après consultation du conseil représentant les diplômés de l'Université

Pierre Simonet
m-1
CU-0653-7.2
2023-05-31
Nicole Trudeau
m-1
CU-0654-6.3
2023-05-31
N ...

Quatre membres nommés par un conseil représentant le personnel

Nicolas Ghanty
m-2
L.19-04-25
2023-05-31
Commis à l'accueil et aux services aux employés
DRH
Amélie Glaude
m-1
L.19-02-27
2023-05-31
Technicienne en coordination du travail de bureau
Direction des immeubles
France Lebel
m-1
L.19-02-27
2023-05-31
Technicienne de laboratoire (PSAR)
F. médecine - Neurosciences
Jean-Martin Riopel
m-1
L.19-02-27
2023-05-31
Menuisier d'entretien
Direction des immeubles - Division des opérations - Régie est

Quatre membres élus parmi les cadres et membres du personnel professionnel, dont

Au moins deux élus parmi les cadres et professionnels sur fonds courant
Geneviève Bouchard
m-1
CU-0631-6.2
2020-05-31
Directrice
Direction des affaires internationales
Guillaume Paré
m-1
L.18-12-18
2023-05-31
Conseiller à la recherche
BRDV - Recherche contractuelle
Isabelle Shumanski
m-1
CU-0640-6.3
2021-05-31
Directrice des opérations administratives
FAS
Au moins un élu parmi les cadres et professionnels sur fonds spéciaux et de recherche
France Filion
m-1
CU-0640-6.3
2021-05-31
Agente de recherche
Centre de recherche en reproduction animale

Observateurs

La directrice de l'admission, Service de l'admission et du recrutement

(AU-415-14)

Michèle Glémaud

La directrice générale des Services aux étudiants

(AU-5)

Claire Benoit

La registraire

(AU-415-14)

Marie-Claude Binette

La directrice générale de la Direction des ressources humaines

(AU-386-14)

Isabelle Dufour

Le vice-recteur adjoint aux finances

(AU-386-14)

Matthew Nowakowski

La directrice du Bureau de la recherche institutionnelle

(AU-415-14)

Agnieszka Dobrzynska

Le directeur général du Bureau de la Recherche - Développement - Valorisation

(AU-415-14)

Isabelle Bayard
Directrice générale par intérim

Secrétaire

Le secrétaire général
Alexandre Chabot

Chargée de comité

Anne Mc Manus
Chargée de comité