Passer au contenu

/ Secrétariat général

Je donne

Rechercher

Conseil de l'Université Statut - mandat - composition

Statut

Le premier des corps universitaires chargés de l'administration générale de l'Université et exerçant ses pouvoirs conformément à l'article 13.01 des statuts.

Mandat

Le Conseil de l'Université exerce tous les droits de l'Université et tous les pouvoirs nécessaires à son administration et à son développement.

(Charte de l'Université, article 13.)

Composition

Président

Louis Roquet
m-1
CU-0639-2.1
2022-05-31
Chancelier

Vice-président

Morris Rosenberg
m-1
CU-0657-15.4
2023-05-31

Membres

Membre d'office

Le chancelier
Louis Roquet
m-1
CU-0639-2.1
2022-05-31
Le recteur
Daniel Jutras
m-1
CU-0661-17
2025-05-31
Le directeur de l’École Polytechnique de Montréal
Philippe A. Tanguy
2022-01-08
Le directeur de HEC Montréal
Federico Pasin
2023-05-31

Six membres nommés par l'Assemblée universitaire

Quatre professeurs de carrière
Josée Dubois
m-1
L.20-05-12
2024-05-31
Professeure titulaire
F. médecine - Radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire
Louis Gaboury
m-2
AU-0608-7.1
2023-05-31
Professeur titulaire et directeur
F. médecine - Pathologie et biologie cellulaire
Luc Stafford
m-1
L.20-05-12
2024-05-31
Professeur titulaire
FAS - Physique
Elvire Vaucher
m-1
L.20-05-19
2024-05-31
Professeure titulaire
Optométrie
Un chargé de cours
Frédéric Kantorowski
m-1
AU-0608-7.2
2023-05-31
Chargé de cours
FAS - Philosophie
Un membre provenant des autres catégories du personnel
Maryse Legault
m-1
AU-0608-7.3
2023-05-31
Adjointe à la directrice générale
Direction des bibliothèques

Trois membres nommés par le Conseil après consultation d'un conseil représentant les étudiants de l'Université

Denis Sylvain
m-1
L.20-02-13
2024-05-31
Étudiant
FEP
Joanie Martineau
m-2
L.20-11-23
2024-05-31
Étudiante
F. médecine
Stefanie Tougas-Trihey
m-1
L.20-04-30
2024-05-31
Étudiante
F. droit

Quatre membres indépendants nommés par le Conseil après consultation d'un conseil représentant les diplômés de l'Université

Réal Bellemare
m-1
L.19-06-17
2023-05-31
Premier vice-président et chef de la direction financière
Finances, Trésorerie et Administration
Mouvement Desjardins
Natalie Bussière
m-1
L.19-05-23
2023-05-31
Associée
Blakes
Jacques Girard
m-2
L.20-01-17
2024-05-31
Président
Conseil des diplômés
Luc Villeneuve
m-2
CU-0651-7.1
2022-05-31
FCPA, FCA

Deux membres indépendants nommés par le gouvernement, sur la recommandation du ministre responsable de l’enseignement supérieur

Ben Marc Diendéré
m-2
D.185-2019
2023-03-12
Chef de la direction des affaires publiques et communications
Via Rail Canada
Madeleine Féquière
m-2
D.185-2019
2023-03-12
Directrice générale et chef du crédit corporatif
Domtar Corporation

Au plus cinq autres membres nommés par résolution du Conseil, adoptée par au moins les trois quarts de ses membres

Clermont Gignac
m-1
CU-0639-7.1
2021-05-31
Françoise Guénette
m-1
CU-0651-7.1
2022-05-31
Morris Rosenberg
m-2
CU-0660-7.2
2024-05-31
Frantz Saintellemy
m-1
CU-0651-7.1
2022-05-31
Président Groupe 3737

(Charte, article 8.)

Assistent et participent aux réunions

Les vice-recteurs

La vice-rectrice aux partenariats communautaires et internationaux
Valérie Amiraux
La vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études
Louise Béliveau
Le vice-recteur aux ressources humaines et aux affaires professorales
François Courchesne
Le vice-recteur à l'administration et aux finances
Éric Filteau
Le vice-recteur à la planification et à la communication stratégiques
Jean-François Gaudreault-DesBiens
La vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l'innovation
Marie-Josée Hébert
Le vice-recteur aux relations avec les diplômés et à la philanthropie
Raymond Lalande

Secrétaire

Le secrétaire général
Alexandre Chabot

Chargée de comité

Valérie Mercier
Adjointe au secrétaire général
Secrétaire général