Passer au contenu

/ Secrétariat général

Je donne

Rechercher

Directeurs de département

Composition

FACULTÉ DE MÉDECINE

Département d'anesthésiologie et de médecine de la douleur

Jean-Sébastien Lebon
m-1
CU-0680-7.2
2026-05-31

Département de biochimie et médecine moléculaire

Pascale Legault
m-2
CU-0688-9.4
2027-05-31

Département de chirurgie

Fred Saad
m-1
CU-0688-9.6
2027-05-31

Département de médecine

François Madore
m-2
CU-0671-7.4
2025-05-31

Département de microbiologie, infectiologie et immunologie

Jacques Thibodeau
m-1
CU-0630-5.4
2024-05-31

Département de neurosciences

Alexandre Prat
m-1
CU-0672-7.5
2025-05-31

Département de nutrition

Valérie Marcil
m-1
CU-0688-9.5
2027-05-31

Département d'obstétrique-gynécologie

Marie-Hélène Mayrand
m-1
CU-0672-7.2
2025-05-31

Département d'ophtalmologie

Isabelle Hardy
m-1
CU-0664-14
2024-05-31

Département de pathologie et biologie cellulaire

Greg Fitzharris
m-1
CU-0672-7.3
2025-05-31

Département de pédiatrie

Anne-Monique Nuyt
m-1
CU-0668-8.1
2025-05-31

Département de pharmacologie et physiologie

Jean-Philippe Gratton
m-1
CU-0672-7.4
2025-05-31

Département de psychiatrie et d'addictologie

François Lespérance
m-2
CU-0671-7.6
2025-05-31

Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire

Carl Chartrand-Lefebvre
m-1
CU-0664-14
2024-05-31

Département de médecine de famille et de médecine d'urgence

Nathalie Caire Fon
m-2
CU-0671-7.5
2025-05-31

École de kinésiologie et des sciences de l’activité physique (EKSAP)

Raynald Bergeron
m-1
E-0181-5.7
2024-02-29
Directeur intérimaire

École de réadaptation

Bonnie Swaine
m-1
CU-0662-8.1
2024-05-31

École d'orthophonie et d'audiologie

Boutheina Jemel
m-1
E-0182-11
2024-04-25
Directrice intérimaire

FACULTÉ DES ARTS ET DES SCIENCES

Département d'anthropologie

Julien Riel-Salvatore
m-1
CU-0679-6.4
2026-05-31

École de bibliothéconomie et des sciences de l'information

Lyne Da Sylva
m-2
CU-0686-7.5
2027-05-31

Département de chimie

Jean-François Masson
m-1
CU-0686-7.2
2027-05-31

Département de communication

Chantal Benoît-Barné
m-1
CU-0686-7.4
2027-05-31

École de criminologie

Samuel Tanner
m-1
CU-0671-7.12
2025-05-31

Département de démographie

Lisa Dillon
m-1
CU-0686-7.3
2027-05-31

Département des littératures de langue française

Marie-Pascale Huglo
m-1
CU-0671-7.10
2025-05-31

Département de géographie

Julie Talbot
m-1
CU-0679-6.6
2026-05-31

Département d'histoire

Ollivier Hubert
m-2
E-0183-5.7
2024-05-31
Directeur intérimaire

Département d'histoire de l'art et d'études cinématographiques

Bernard Perron
m-1
CU-0678-7.5
2026-05-31

Département d'informatique et de recherche opérationnelle

Sylvie Hamel
m-1
CU-0670-8.5
2025-05-31

Département de linguistique et de traduction

Patrick Drouin
m-1
CU-0686-7.7
2027-05-31

Département de littératures et de langues du monde

Guy Lanoue
m-2
E-0183-5.5
2024-05-31
Directeur intérimaire

Département de mathématiques et de statistique

Marlène Frigon
m-2
CU-0671-7.14
2025-05-31

Département de philosophie

Christian Leduc
m-1
CU-0678-7.6
2026-05-31

Département de physique

Nicole St-Louis
m-1
CU-0671-7.9
2025-05-31

École de psychoéducation

Paul Gendreau
m-1
CU-0671-7.11
2025-05-31

Département de psychologie

Michelle McKerral
m-2
CU-0686-7.6
2027-05-31

École de relations industrielles

Vincent Rousseau
m-1
CU-0663-7.4
2024-05-31

Département de science politique

Frédéric Mérand
m-1
CU-0678-7.4
2026-05-31

Département de sciences biologiques

Francis Gingras
m-2
E-0183-5.6
2024-05-31
Directeur intérimaire

Département de sciences économiques

Benoit Perron
m-1
CU-0663-7.5
2024-05-31

École de travail social

Marie-Andrée Poirier
m-1
CU-0670-8.6
2025-05-31

Département de sociologie

Marianne Kempeneers
m-2
CU-0671-7.8
2025-05-31

Institut d'études religieuses

Alain Gignac
m-2
CU-0671-7.15
2025-05-31

FACULTÉ DE MÉDECINE DENTAIRE

Département de dentisterie de restauration

Patrice Milot
m-1
CU-0663-7.7
2024-05-31

Département de santé buccale

Normand Bach
m-1
CU-0688-9.3
2027-05-31

Département de stomatologie

Adel Kauzman
m-1
CU-0663-7.7
2024-05-31

FACULTÉ DES SCIENCES DE L'ÉDUCATION

Département de didactique

Rachel Berthiaume
m-1
CU-0668-8.2
2025-05-31

Département d'administration et fondements de l'éducation

David D'Arrisso
m-1
E-0183-5.8
2024-05-31
Directeur intérimaire

Département de psychopédagogie et d'andragogie

Nadia Desbiens
m-2
CU-0680-7.3
2026-05-31

FACULTÉ DE L'AMÉNAGEMENT

École d'architecture

Izabel Amaral
m-1
CU-0670-8.3
2025-05-31

École d'urbanisme et d'architecture de paysage

Danielle Dagenais
m-2
E-0184-5.2
2024-06-30
Directrice intérimaire

École de design

Imen Ben Youssef Zorgati
m-1
CU-0682-6.2
2027-05-31

FACULTÉ DE MÉDECINE VÉTÉRINAIRE

Département de biomédecine vétérinaire

Francis Beaudry
m-1
E-0184-5.3
2024-06-12
Directeur intérimaire

Département de sciences cliniques

André Desrochers
m-2
CU-0678-7.2
2026-05-31

Département de pathologie et microbiologie

Marie-Odile Benoit-Biancamano
m-1
CU-0678-7.3
2026-05-31

ÉCOLE DE SANTÉ PUBLIQUE DE L'UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL (ESPUM)

Département de gestion, d'évaluation et de politique de santé

Roxane Borgès Da Silva
m-1
CU-0671-7.1
2025-05-31

Département de médecine sociale et préventive

Bryn Williams-Jones
m-1
CU-0671-7.3
2025-05-31

Département de santé environnementale et santé au travail

Sami Haddad
m-1
CU-0671-7.2
2025-05-31