Passer au contenu

/ Secrétariat général

Rechercher

Liste des membres La Commission des études

Composition

Président

Le recteur
Guy Breton
ou en son absence
La vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études
Louise Béliveau

Membres

Membres d'offices

Le recteur
Guy Breton
Les vice-recteurs
Le vice-recteur aux ressources humaines et à la planification
Jean Charest
Le vice-recteur aux finances et aux infrastructures
Éric Filteau
La vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études
Louise Béliveau
Le vice-recteur aux affaires internationales et à la Francophonie
Guy Lefebvre
La vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l'innovation
Marie-Josée Hébert
Le vice-recteur aux relations avec les diplômés, partenariats et philanthropie
Raymond Lalande
Les doyens
L'administratrice exerçant les fonctions de doyenne de la Faculté des études supérieures et postdoctorales
Michèle Brochu
Le doyen de la Faculté de droit
Jean-François Gaudreault-DesBiens
La doyenne de la Faculté de médecine
Hélène Boisjoly
Le doyen de la Faculté des arts et des sciences
Frédéric Bouchard
Le doyen de la Faculté de médecine dentaire
Shahrokh Esfandiari
La doyenne de la Faculté de pharmacie
Lyne Lalonde
L'administrateur exerçant les fonctions de doyen de la Faculté de musique
Jean-Marc Charron
La doyenne de la Faculté des sciences infirmières
Francine Ducharme
La doyenne de la Faculté des sciences de l'éducation
Pascale Lefrançois
Le doyen de la Faculté de l'aménagement
Raphaël Fischler
La doyenne de la Faculté de médecine vétérinaire
Christine Théorêt
Le doyen de la Faculté de l'éducation permanente
Christian Blanchette
Le doyen de l'École de santé publique de l'Université de Montréal
Réjean Hébert
Les directeurs des écoles affiliées
Le directeur de l'École des hautes études commerciales de Montréal
Michel Patry
Directeur
HEC Montréal
Le directeur de l'École Polytechnique
Philippe A. Tanguy
Directeur général
École Polytechnique

Au plus quatre membres nommés par l'Assemblée universitaire

Jacqueline Bortuzzo
m-1
AU-0595-7
2022-05-31
Chargée de cours
FSE - Didactique
Line Castonguay
m-2
AU-0597-8
2022-05-31
Chargée de cours
F. aménagement - Design
Tony Leroux
m-1
AU-0588-9
2021-05-31
Professeur titulaire
F. médecine - Orthophonie et audiologie
Jesús Vázquez-Abad
m-1
AU-0597-8
2022-05-31
Professeur agrégé
FSE - Didactique

Membres nommés par le Conseil de l'Université sur recommandation de l'Assemblée universitaire

Le directeur général des bibliothèques
Richard Dumont
m-3
AU-0579-13.1 / CU-0631-6.3
2020-05-31
Le directeur de l'École d'optométrie
Christian Casanova
AU-343-9 / CU-368-6.2
Un officier de la Faculté des études supérieures et postdoctorales
Jean-François Angers
m-1
AU-0580-12.1 / CU-0634-6.3
2020-05-31
Vice-doyen et secrétaire de faculté
FESP
Un officier de la Faculté de médecine
Pierre Belhumeur
m-1
AU-0591-8.1 / CU-0643-6.1
2021-05-31
Vice-doyen – Sciences fondamentales
F. médecine
Trois officiers de la Faculté des arts et des sciences
Marie-Marthe Cousineau
m-1
AU-0591-8.2 / CU-0643-6.1
2021-05-31
Vice-doyenne aux cycles supérieurs,
aux formations et aux partenariats professionnels
FAS
Sophie Parent
m-1
AU-0591-8.2 / CU-0643-6.1
2021-05-31
Vice-doyenne aux études de premier cycle
et aux stratégies numériques
FAS
N ...
La vice-rectrice adjointe aux études de premier cycle et à la formation continue
Sylvie Normandeau
AU-470-9 / CU-508-6.2
Quatre étudiants
Marie-Jeanne Bernier
m-1
AU-0598-8 / CU-0648-6.6
2022-05-31
Antoine Bertrand-Huneault
m-1
AU-0598-8 / CU-0648-6.6
2022-05-31
Martin St-Pierre
m-1
AU-0598-8 / CU-0648-6.6
2022-05-31
Denis Sylvain
m-1
AU-0573-7 / CU-0626-6.6
2019-05-31
Une chargée de cours
Françoise Guay
m-1
AU-0580-12.3 / CU-0634-6.3
2020-05-31
Chargée de cours
FAS - Sociologie
Un substitut à la chargée de cours
David Lewis
m-1
AU-0580-12.4 / CU-0634-6.3
2020-05-31
Chargé de cours
FAS - Anthropologie et Histoire
Remplaçants habituels des directeurs des écoles affiliées et pour la durée de leur mandat respectif
Le directeur des affaires académiques et de la vie étudiante
Pierre Baptiste
AU-226-8.2 / CU-234-8
(École Polytechnique)
La directrice des programmes
Michèle Breton
AU-319-15 / CU-341-8.3
(École HEC-Montréal)

Observateurs

La registraire
Marie-Claude Binette
CE-843-8.1
La directrice du Bureau de recherche institutionnelle
Agnieszka Dobrzynska
CE-895-9
La directrice générale des Services aux étudiants
Claire Benoit
CE-979-5
La vice-rectrice adjointe à la promotion de la qualité Claude
Claude Mailhot
CE-1061-4.1
Un officier de la Faculté de médecine
N ...

Secrétaire

Le secrétaire général
Alexandre Chabot

Chargée de comité

Danielle Salvail
Chargée de comité