Passer au contenu

/ Secrétariat général

Je donne

Rechercher

Comité de l'ordre du jour

Statut

Comité créé par l'Assemblée universitaire lors de sa 34e réunion, tenue le 6 avril 1970.

(Dél. AU-161.)

Mandat

Le Comité de l'ordre du jour a le mandat suivant :

a) préparer l'ordre du jour de chacune des réunions de l'Assemblée universitaire;

b) décider de l'opportunité d'inscrire à l'ordre du jour toute question soumise par un membre de l'Assemblée universitaire ou par tout autre membre de la communauté universitaire;

c) assurer, en collaboration avec le secrétaire général, la préparation de la documentation requise pour étude des questions inscrites à l'ordre du jour;

(Dél. AU-161.)

d) proposer à l'Assemblée universitaire des modalités de fonctionnement en vue d'assurer l'efficacité de ses travaux.

(Dél. AU-629.3.)

Composition

Président

Le recteur
Daniel Jutras

Membres

Membres d'office

Le recteur
Le recteur
Daniel Jutras
Le secrétaire général
Alexandre Chabot
La présidente des délibérations
Claire Durand
Professeure titulaire
FAS - Sociologie

Membres de l'Assemblée universitaire

Sandrine Desforges
m-1
AU-0612-11.2
2023-05-31 (2023-05-31)
Étudiante
FAS - Sociologie
Dominic Forest
m-1
AU-0597-9.3
2022-05-31 (2021-05-31)
Professeur titulaire
FAS - Bibliothéconomie et des sciences de l'information
Lyne Lalonde
m-1
AU-0597-9.3
2022-05-31 (2025-05-31)
Doyenne
F. pharmacie
Jonathan Ledoux
m-1
AU-0597-9.3
2022-05-31 (2021-05-31)
Professeur sous octroi agrégé
F. médecine - Médecine
Isabelle Thomas
m-1
AU-0597-9.3
2022-05-31 (2021-05-31)
Professeure titulaire
F. Aménagement - Urbanisme et architecture de paysage

(Dél. AU-161, AU-677, AU-157-6.3.)

Secrétaire

Anne Mc Manus
Chargée de comité